Промывка системы отопления в частном доме

Обновлено: 04.03.2024 09:59:52

169

Содержание

  1. Почему засоряется отопительная система
    1. Когда нужно делать промывку
      1. Для чего необходимо делать промывку
        1. Способы самостоятельной промывки системы отопления
          1. Методы профессиональной очистки отопительной системы
          2. Профилактика засоров системы отопления
      2. Оборудование для промывки
    В трубопроводах, насосах, теплообменниках, батареях со временем скапливаются грязевые отложения, состоящие из накипи, ржавчины, других твердых примесей. Они препятствуют нормальной циркуляции теплоносителя, вызывают преждевременный износ оборудования. Для длительного и эффективного функционирования отопительной системы частного дома, необходимо периодически осуществлять промывку. Если принято решение выполнить ее самостоятельно, необходимо знать, как правильно это делать.


    st1-683x1024

    Почему засоряется отопительная система

    Появлению засоров в отопительной системе частного дома способствуют следующие факторы:

    • подпитка теплоносителя обычной, а не дистиллированной водой из системы водоснабжения, которая может содержать металлические соли, провоцирующие образование накипи;
    • превышение срока службы антифризов (например, этиленгликоля или пропиленгликоля);
    • превышение рабочей температуры антифризов (например, при аварии отопительного оборудования), приводящее к появлению твердого осадка;
    • использование некачественных антифризов, разлагающихся с образованием нерастворимых частиц;
    • коррозия нагревательных элементов и труб из стали и чугуна, из-за которой в них образуется ржавчина, сужающая рабочий просвет трубопроводов;
    • появление в отопительной системе при низкотемпературном режиме работы колоний бактерий, чьи продукты жизнедеятельности образуют засоры.

    Когда нужно делать промывку

    Очистка системы отопления частного дома от засоров проводится не с определенной периодичностью, а по мере появления неполадок в работе отопительного оборудования. Необходимость в проведении процедуры можно определить по следующим признакам:

    • недостаточный или слишком долгий нагрев батарей, теплого пола из-за слабой циркуляции теплоносителя;
    • загрязнение картриджей фильтров, установленных в системе отопления в прозрачных колбах;
    • повышенное потребление электроэнергии или топлива нагревательным котлом из-за образования накипи в теплообменнике.

    Для чего необходимо делать промывку

    Выполнять эту процедуру необходимо по следующим причинам:

    • засоры сужают просвет отопительного контура, тем самым мешая теплоносителю циркулировать и обеспечивать равномерный обогрев всего дома;
    • для нормальной циркуляции рабочей среды в отопительной системе с засорами котел должен работать на повышенной мощности, что приводит к перерасходу электроэнергии и/или топлива;
    • засоры вызывают гидроудары и неравномерность распределения температуры по отопительному контуру, что часто приводит к появлению протечек;
    • твердые нерастворимые частицы оказывают абразивное воздействие на материал труб, радиаторов, теплообменников, вызывая их повреждение и, в конечном итоге, выход отопительного оборудования из строя;
    • при циркулировании теплоносителя по засоренному контуру в нем возникают турбулентные завихрения, являющиеся причиной появления сильного шума (гула, стука и т. д.), мешающего нормальной жизнедеятельности жителей дома.
    Для чего необходимо делать промывку
    Способы самостоятельной промывки системы отопления

    Выбор того или иного метода очистки отопительной системы от засоров зависит от вида загрязнений, используемого теплоносителя и материала, из которого изготовлены трубы и радиаторы. Выполнить промывку можно двумя способами.

    • Горячей водой. Данный метод применяется чаще всего при замене старого антифриза. Для этого жидкость сливается через штуцер в нижней части отопительной системы, после чего к ней подключается насос и с его помощью закачивается вода под давлением 1–1,5 бара. Затем котел включается на максимальную температуру нагрева, а с помощью насоса заставляют рабочую среду циркулировать по контуру. Через некоторое время вода сливается и заменяется на новый антифриз. Преимуществом этого способа является бережное отношение к материалу трубопровода и радиаторов. Однако вода не растворяет застоявшиеся минеральные засоры.
    • Химическими реагентами. Обычно в их роли выступают водные 3–10-процентные растворы кислот (соляной или серной) или щелочей, а также специальные смеси, продающиеся в сантехнических магазинах. С помощью насоса они закачиваются в систему отопления и циркулируют в ней в течение нескольких часов, растворяя твердые отложения. Кислотные реагенты используются чаще, так как меньше воздействуют на материалы отопительного контура, а также лучше растворяют накипь и ржавчину, которые являются основной причиной образования засоров. Однако и в этом случае необходимо учитывать, из чего выполнены элементы отопительной системы, уметь подбирать подходящую концентрацию активного вещества.
    Методы профессиональной очистки отопительной системы

    Следующие 2 способа очистки отопительной системы требуют специальных навыков и оборудования, поэтому их рекомендуется использовать только подготовленным специалистам.

    • Гидравлический. Этот метод основан на механическом воздействии на засоры воды, подаваемой под высоким давлением или непрерывными толчками. Из-за возникающих при этом гидроударов отложения отслаиваются и вместе с жидкостью сливаются из отопительного контура. Для гидравлической очистки применяется электромеханическая компрессорная установка, которая подключается к системе водоснабжения. Преимуществом этого метода промывки является высокая эффективность. Однако высокое давление рабочей среды может вызвать разрушение прессовых и паяных соединений, поломку котлов (они рассчитаны на давление не более 3 бар). Поэтому гидравлическая очистка применяется только в металлических трубопроводах, а перед процедурой все чувствительное оборудование отключается от отопительной системы.
    • Пневмогидравлический. Данный способ очистки является разновидностью предыдущего и отличается от него тем, что в качестве рабочей среды используется водно-газовая смесь. Вода поступает из системы водоснабжения или емкости с помощью насоса, а воздух нагнетается компрессором. Для более эффективного воздействия на засоры рабочая среды подается с помощью специального пневмопистолета толчками, из-за которых возникают гидроудары в системе, воздействующие на отложения. Как и в предыдущем случае пневмогидравлический способ используется для промывки в основном металлических элементов контура (труб и радиаторов). Более чувствительное к давлению оборудование (например, котлы) предварительно отсоединяются от системы.
    Профилактика засоров системы отопления

    Вместо частой очистки отопительного контура от засоров лучше предотвратить их быстрое появление. Для этого рекомендуется:

    • не использовать в одной системе элементы из полипропилена и металла. Пластик пропускает кислород, который растворяется в теплоносителе и вызывает появление ржавчины. Необходимо применять трубы, изготовленные из металлопластика или полипропилена, армированного алюминием или имеющего кислородонепроницаемую оболочку EVOH;
    • установить в отопительной системе фильтр с ионообменными смолами. Он предотвратит выпадение нерастворимого осадка из водопроводной воды, в которой растворены соли металлов;
    • не выполнять очистку слишком часто. Содержание кислорода в любом теплоносителе со временем уменьшается, из-за чего сокращается и его химическая активность, разрушительно действующая на металлические элементы. Очищать рабочую среду от твердых примесей лучше с помощью устанавливаемых в системе самопромывающихся фильтров.

    Независимо от выбранного способа промывки, эта процедура требует определенных умений и наличия подходящего оборудования. Если вы не хотите тратить время и силы на ее выполнение, обратитесь в нашу компанию. Мы подберем подходящий способ очистки и обеспечим эффективную и длительную работу системы отопления вашего дома.

    Оборудование для промывки

    Корректно спроектированная отопительная система имеет в нижней части патрубок с шаровым краном, через который осуществляется заливка и слив теплоносителя. Для промывки используется следующее оборудование:

    • компрессоры или пневмопистолеты для прочистки труб от нерастворимых засоров;
    • водяные электронасосы (циркуляционные, скважинные и т. д.) или вибрационные помпы для закачки теплоносителя;
    • гибкие соединительные шланги для подключения насосного оборудования к системе отопления.

    Thermagent: в вашем доме всегда будет тепло!

    rich-link icon.

    Этот товар на маркетплейсах