Нормы температуры теплоносителя

Обновлено: 15.04.2024 15:59:23

2

Содержание

  1. Как работает централизованное отопление
  2. Сезонные изменения температурных значений
  3. Что показывает температура радиатора
  4. Если температура радиатора кажется вам слишком низкой
  5. Взаимосвязь температуры теплоносителя и микроклимата в помещении
  6. Как можно самостоятельно измерить температуру теплоносителя?
  7. Куда обращаться

В холодное время года комфорт в квартирах и домах во многом зависит от того, какова температура теплоносителя в системе отопления. И если владельцы коттеджей, установившие автономный отопительный котел, могут сами делать настройку нагрева сами, то у большинства городских жителей такой возможности нет. Это связано с тем, что температура теплоносителя в системе отопления многоквартирного дома устанавливается согласно нормам, регламентированным ДБН (В. 2.5-39) и СНиП 2.04.05. Для каждого конкретного региона рассчитывается свой уровень нагрева в соответствии с климатическими особенностями данной местности. Какой должна быть температура теплоносителя, чтобы в квартире был комфортный микроклимат? Что делать, если вам кажется, что в комнате слишком холодно? Об этом и о других моментах, связанных с отопительной системой, пойдет речь ниже.

Как работает централизованное отопление

Когда наступает отопительный сезон, жилые дома начинают подключать к центральному отоплению. Делается это не сразу, а постепенно: мастера обходят здания согласно установленному графику подключения, открывают задвижки, установленные на входе магистральной трубы в дом. Теплоноситель поступает в стояк, а дальше идет по трубам к радиаторам. Нагретые батареи передают тепло воздуху в помещение, а сами охлаждаются. Охлажденный теплоноситель поступает назад к котлу по отдельной трубе – «обратке». Нормы, установленные в строительных правилах, определяют температуру в отопительной системе на уровне +130…+150 °С. Чтобы вычислить ее более точно, проводятся дополнительные расчеты. В них учитывается средняя и минимальная температура зимой и ряд других параметров. В действительности же теплоноситель будет немного холоднее, особенно в старых домах, где инженерные коммуникации изношены. Температура рабочей жидкости в «обратной трубе» составляет порядка +60 °С или чуть ниже.

Сезонные изменения температурных значений

Уровень нагрева теплоносителя в системе зависит от времени суток и сезона. Согласно нормативам температура в системе горячего водоснабжения должна быть не более +60…+75 °С, поэтому зимой она запитывается от «обратки». Это позволяет защитить пользователей от ожогов. Летом же ГВС берет воду из трубопровода прямой подачи, так как отопление не включено, и температура в такой трубе не превышает +70 °С. Нагрев же теплоносителя в трубах отопления подбирается так, чтобы обеспечить комфортные условия в помещениях. Нормы устанавливают два уровня температуры для жилья в зимний период: для ночного времени +18…+20 °С, для дневного +19…+22 °С. Чем холоднее наружный воздух, тем сильнее должен быть нагрет теплоноситель. Если вы хотите проверить температуру воздуха в помещении, его нужно измерять возле стены. Это даст наиболее точные показания.

Что показывает температура радиатора

Следует помнить, что материал, из которого изготовлены батареи отопления, имеет свое термическое сопротивление и определенную теплоемкость. Поэтому температура поверхности радиатора обычно несколько ниже, чем у теплоносителя, циркулирующего в отопительной системе. Если регион отличается умеренными климатическими условиями, то рекомендуемый максимальный нагрев теплоносителя составляет +90 °С. Однако до такой температуры рабочую жидкость нагревают только в самые морозные дни. В остальное же время нагрев не выше +70…+75 °С, а в оттепели и того ниже.

ebd2f34abd0bee9b8cabd09386e540d6.jpeg


Если температура радиатора кажется вам слишком низкой

Не спешите обвинять коммунальные службы, а сначала вызовите сантехников. Сниженная температура чаще всего указывает на такие проблемы:

  • неправильный выбор радиатора, труб и фитингов плюс ошибки при монтаже;
  • воздушная пробка, нарушающая циркуляцию рабочей среды;
  • уменьшение внутреннего просвета радиаторов (касается старых батарей).

Если перечисленные проблемы отсутствуют, замерьте температуру рабочей среды. Если она ниже нормативной, требуйте перерасчета за отопление.

Взаимосвязь температуры теплоносителя и микроклимата в помещении

Такое понятие, как температурный комфорт, варьируется в широких пределах. Там, где люди активно двигаются и выполняют физические упражнения (закрытые стадионы, фитнес-клубы), комфортной будет казаться температура около +18 °С. Для бассейнов она должна быть выше – около +26 °С, чтобы человек после купания не замерз. Нагрев рабочей среды должен быть таким, чтобы батарея имела требуемую тепловую мощность. Для устранения и снижения утечек тепла следует установить современные стеклопакеты и двери. Они оснащены утеплителем, расположенным по периметру, и не выпускают теплый воздух наружу.

Как можно самостоятельно измерить температуру теплоносителя?

Есть несколько способов, которые дают довольно точные показатели:

  • измерьте температуру поверхности батареи, приплюсуйте 1−2 °С. Способ подходит только для новых радиаторов и качественных систем;
  • слейте немного жидкости из батареи в стакан с термометром. Погрешность не превышает 1−2 °С;
  • используйте специальные приборы, например мультиметры.

Если температура явно занижена, подавайте жалобу и вызывайте комиссию.

Куда обращаться

Если вы определили, что температура нагрева батарей невысока, не стоит самостоятельно что-то делать – вы рискуете оставить без тепла весь многоквартирный дом. Действуйте по такой схеме:

  • если причиной являются ошибки монтажа, старый радиатор или воздушные пробки – вызывайте слесарей;
  • если теплоноситель имеет низкую температуру – обращайтесь в компанию, предоставляющую услугу отопления;
  • если поставщик услуг отказывается признавать свою вину, пишите жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру, жилищную инспекцию.

Специалисты разберутся в вашей проблеме и решат ее.

Thermagent: в вашем доме всегда будет тепло!

rich-link icon.

Этот товар на маркетплейсах