Применение теплоносителя с оцинкованными поверхностями

Обновлено: 13.02.2024 12:16:51

Время на чтение: 3 минуты

71

Содержание

  1. Оцинкованные трубы в системах отопления и водоснабжения
    1. Почему не рекомендуется использовать антифризы в системах отопления с оцинкованными трубами
      1. Насколько совместимы теплоносители THERMAGENT с оцинкованными поверхностями
        1. В каких еще случаях THERMAGENT не рекомендован
          1. Можно ли использовать оцинкованные трубы в системах с водой в качестве теплоносителя
          2. Заключение
Преимущества незамерзающих жидкостей, используемых в качестве теплоносителей отопительных систем, уже успели оценить многие владельцы загородных домов, расположенных вдали от мегаполисов. Антифризы набирают популярность в дачных и коттеджных поселках с нестабильным электроснабжением. Принимая решение залить в отопительный контур одну из таких жидкостей, следует помнить, что применять их можно не всегда. Среди ограничений в использовании антифризов на водно-гликолевой основе – оцинкованные трубы систем отопления.

image1-2-1024x1024.jpg.webp
image3-2-1024x1024

Оцинкованные трубы в системах отопления и водоснабжения

Главный враг любого стального трубопровода – коррозия. Один из способов борьбы с ней заключается в нанесении на поверхность металла защитного цинкового слоя. После этого изделие переходит в другую категорию – оцинкованных труб для систем водоснабжения и отопления. Если с использованием их в системах водоснабжения вопросов не возникает, и изделия служат в течение десятков лет без потери первоначальных свойств, то с отоплением не все так однозначно. Поверхности с цинковым покрытием плохо совместимы с некоторыми видами теплоносителей, применяемых в отопительных системах жилых и служебных помещений.

Почему не рекомендуется использовать антифризы в системах отопления с оцинкованными трубами

В состав любого теплоносителя, включая THERMAGENT от АО «Обнинскоргсинтез», входит пакет антикоррозийных присадок. Без этих добавок теплоноситель представляет собой вещество с ярко выраженным коррозийным воздействием на материалы изготовления оборудования системы отопления.

Какие присадки используются в незамерзающих жидкостях. Антифризы, которыми заполняют отопительные контуры, могут содержать обычные силикатные и органические (карбоксилатные) добавки. В качественных теплоносителях, таких как « THERMAGENT –30 °C ЭКО», применяются органические присадки от ведущих европейских химических концернов, что служит гарантией долговечности труб и других элементов системы отопления (если только в их составе нет цинка). Органические добавки производят, как правило, на основе карбоновых кислот. В отличие от неорганических аналогов, эти ингибиторы действуют только на очаг коррозии, блокируя его и не давая расширяться. Т. е. действующее вещество накрывает только место с признаками ржавчины и не занимает собой все внутренние поверхности. Благодаря этому теплообмен системы не снижается, и нет необходимости увеличивать мощность котла.

К чему приводит контакт присадок с цинком. При соприкосновении с цинком антикоррозийные присадки вступают с ним во взаимодействие. В результате возникшей реакции выпадает осадок в виде хлопьев белого цвета. Это происходит до момента, пока реагенты не нейтрализуют друг друга. Образовавшийся осадок неизбежно приводит к снижению эффективности отопительной системы и выходу из строя отдельных ее элементов.


Почему не рекомендуется использовать антифризы в системах отопления с оцинкованными трубами

Насколько совместимы теплоносители THERMAGENT с оцинкованными поверхностями

Ни один из теплоносителей линейки THERMAGENT не рекомендуется использовать в системах отопления, содержащих цинк. Пакет присадок, используемый в этих жидкостях, надежно защищает от накипи, пенообразования и коррозии. Продукция с маркировкой «ЭКО» на основе пропиленгликоля является экологически безопасной и может применяться на любых объектах, включая детские сады, больницы и пищевые предприятия. Теплоносители на основе этиленгликоля предназначены прежде всего для промышленных предприятий и систем, надежно изолированных от человека. Общим свойством этих жидкостей является плохая совместимость с цинком, а точнее – разрушающее их воздействие на оцинкованные поверхности.
В каких еще случаях THERMAGENT не рекомендован
Трубы с защитным цинковым слоем – не единственное ограничение в отношении применения THERMAGENT. Теплоноситель не предназначен также для открытых отопительных контуров. В заполненной антифризом системе должно поддерживаться постоянное давление, создаваемое насосом для принудительной циркуляции жидкости. THERMAGENT не рассчитан на использование в системах отопления, оснащенных электрическими котлами электролизного типа. Теплоноситель в таких котлах применяется как проводник электрического тока. Т. к. электропроводимость у жидкости низкая, затраты электроэнергии будут неоправданно большими.
Можно ли использовать оцинкованные трубы в системах с водой в качестве теплоносителя

Трубы с цинковым покрытием применяются в отопительных контурах частных домов с учетом условий эксплуатации. Если вы проживаете в южных регионах или, как минимум, в средней полосе России, то температура теплоносителя в системе отопления вашего дома, скорее всего, не превышает +65 °С даже в суровые зимы. Несколько иная ситуация в северных районах с затяжными и холодными зимами. Отопление в домах здесь более интенсивное, и температура теплоносителя выше +65 °С – не редкость. При таком нагреве цинк вступает во взаимодействие с водой, и происходит реакция, которую описывает формула Zn + H2O = ZnO + H2, где оба получившихся вещества являются отрицательными факторами:

  • ZnO – это выпадающие в осадок хлопья, которые будут затруднять циркуляцию жидкости;
  • H2 – водород, образующий воздушные пробки, а в определенной пропорции с воздухом – взрывоопасный.

Заключение Таким образом, при использовании антифризов в качестве теплоносителей отопительных систем лучше избегать их соприкосновения с оцинкованными поверхностями. Это в полной мере относится и к продукции АО «Обнинскоргсинтез» – незамерзающим жидкостям THERMAGENT, представленным в нескольких модификациях. Если система отопления или ГВС заполнена водой, температура которой поднимается выше +60 °С, трубы такого контура могут иметь только внешний оцинкованный слой, способный защитить наружную поверхность трубопровода от коррозии.

Thermagent: в вашем доме всегда будет тепло!

rich-link icon.

Этот товар на маркетплейсах