Давление в расширительном баке системы отопления для системы отопления

Обновлено: 13.02.2024 11:26:20

Время на чтение: 3 минуты

136

Содержание

  1. Особенности теплоносителя пропиленгликоля
    1. Преимущества теплоносителя
      1. Как правильно разбавить пропиленгликоль
        1. Как использовать теплоноситель пропиленгликоль
Пропиленгликоль – теплоноситель (рабочая жидкость), используемый в системе отопления. С его помощью происходит перенос тепла в системе для обогрева помещения. Вещество отличается экологичностью и безопасностью в эксплуатации. Главным свойством данного теплоносителя является плотность. Чем выше этот показатель, тем шире температурный диапазон, в котором может использоваться жидкость. Показатель плотности может находиться в пределах 30−55 %.

Особенности теплоносителя пропиленгликоля

Пропиленгликоль как теплоноситель является вязкой прозрачной жидкостью с посторонним запахом. Раствор сохраняет первоначальные свойства в температурном диапазоне от -40 до +100 °C. В чистом виде вещество рассчитано для использования при температуре от -60 до +187 °С.

Пропиленгликоль содержит в среднем 5 % карбоксилатных добавок, обеспечивающих защиту металлических элементов от образования коррозии. Также они продлевают срок службы теплоносителя в системе. В состав раствора входят антикоррозийные, стабилизирующие, противонакипные и прочие присадки, повышающие эксплуатационные характеристики теплоносителя.

Пропиленгликоль и растворы, приготовленные на его основании, запрещается применять в системах с конструктивными частями из цинка. Рабочая жидкость является нейтральной к резине, пластику, текстилю.

Преимущества теплоносителя

Пропиленгликоль обладает множеством достоинств:

  • подходит для разных отопительных систем с конструктивными элементами из стали, чугуна, резины, меди, алюминия, полимеров;
  • высокий коэффициент теплопроводности;
  • не склонен к появлению на поверхности коррозии, ржавчины, накипи;
  • широкий температурный диапазон эксплуатации;
  • сохранность первоначальных свойств при перепадах температуры;
  • эффект смазывания.
К недостаткам пропиленгликоля относят несовместимость с деталями из цинка и высокую стоимость.

Как правильно разбавить пропиленгликоль

Чтобы добиться эффективного обогрева помещения, необходимо знать, как разбавить пропиленгликоль для системы отопления. Разводить вещество нужно с помощью дистиллированной или несоленой воды без содержания калия/магния. При потребности разбавить теплоноситель можно в разных пропорциях. Допускается смешивание по объему.

Процентное соотношение теплоносителя и воды:

  • 60 к 40 % (замерзание от -25 °C).
  • 54 к 46 % (замерзание от -20 °C).
  • 90 к 10 % (замерзание от -30 °C).

Он считается горючей жидкостью, поэтому при взаимодействии с ним важно соблюдать правила безопасности. Контактировать с продуктом необходимо на открытом воздухе или в хорошо проветриваемых помещениях. Также следует использовать индивидуальные средства защиты. Не стоит комбинировать пропиленгликоль с другими антифризами без предварительной проверки. Игнорирование данного совета может ухудшить антикоррозийные свойства рабочей жидкости.

Как использовать теплоноситель пропиленгликоль

Перед заливкой пропиленгликоля в систему из нее должна быть полностью удалена старая рабочая жидкость. Контур очищается от загрязнений, возникших в процессе эксплуатации. Также система проверяется на отсутствие деталей из цинка. Заправка ОС происходит вручную или под воздействием давления. Ручным способом вливается жидкость в открытые контуры. Через шланг под давлением подается жидкость в закрытые контуры.

После заправки первый пуск системы происходит при минимальной мощности. Рабочее давление и мощность насосного оборудования необходимо добавлять плавно. Также следует уделить внимание герметичности системы, так как пропиленгликоль отличается высокой текучестью. Если присутствуют места утечек рабочей жидкости, тогда ухудшается эффективность работы отопительной системы.

Thermagent: в вашем доме всегда будет тепло!

rich-link icon.

Этот товар на маркетплейсах